ГУ «Республиканский спортивный реабилитационно-восстановительный центр инвалидов» активно ведет подготовку квалифицированных спортсменов для успешного выступления на международных соревнованиях высокого уровня. Результаты участия спортсменов на Европейских юношеских играх в Чехии, которые проходили в г. Брно с 6 по 10 июня, показали, что работа, проводимая Республиканским спортивным центром инвалидов ведется на должном уровне. В этих играх наши спортсмены участвовали в соревнованиях по плаванию. В этом виде выступали 73 человека из 8 европейских стран. Сергей Сыроваткин финишировал вторым на 100-метровке брассом (1:28.57 мин) и на дистанции 50 м вольным стилем (29.05 сек.). Андрей Сыроваткин показал третий результат на дистанции 50 м брассом (39.58 сек.) и на 100-метровке на спине (1:35.6 мин.). Возможность принять участие по приглашению в данных играх появилась благодаря высоким результатам в открытом чемпионате Республики Беларусь по плаванию среди инвалидов по зрению и ОДА, где спортсмены выполнили квалификационный нормативы, которые дают им право выступить на чемпионате Европы по плаванию среди инвалидов по зрению и ОДА в Дублине (Ирландия) с 13 по 19 августа 2018 года.

Стоит отметить выступление тотально-незрячего спортсмена Ягудина Евгения в международном чемпионате Гран-при по легкой атлетике среди инвалидов по зрению, который состоялся в г. Берлине (Германия) с 27 июня по 2 июля, где приняли участие 400 спортсменов из более 30 стран мира. Для него это были первые соревнования такого уровня. Евгений, показав результат 9,12 м в толкании ядра, подтвердил требуемый квалификационный норматив, который составляет 7 м. Выполнение норматива дает право спортсмену выступать на чемпионате Европы по легкой атлетике среди инвалидов по зрению и ОДА, который будет проходить в г. Берлине (Германия) с 20 по 26 августа 2018 года.

Не смотря на тяжелую экономическую ситуацию в Республике, все расходы на участия спортсменов в международных соревнованиях финансируются из бюджета Единого Государственного Фонда Социального Страхования, благодаря чему спортсмены с ограниченными возможностями смогли успешно выступить на соревнованиях высокого уровня, показать свои достижения, представить свою Республику на международной арене.

Министерство по социальной защите и труду ПМР уделяет особое внимание развитию инваспорта в республике и ведению реабилитационно-восстановительной работы среди инвалидов всех категорий не только взрослых, но и детей через физкультуру и спорт.