В Приднестровской Молдавской Республике по законодательству в сфере материнства и детства государство оказывает помощь семьям, обладающим особым социальным статусом. В первую очередь, это поддержка многодетных родителей. В данную категорию входят семьи, в которых воспитывается трое детей и более. Дети могут быть как родными, так и усыновлёнными.

Собрать первоклассника к школе, особенно в многодетных семьях, дело затратное. На помощь им приходит государство, выплачивая единовременное денежное пособие на ребёнка-первоклассника.

Средства предоставляются государством для приобретения детям-первоклассникам одежды, обуви и канцелярских принадлежностей. Выплата компенсации многодетной семье на ребенка-первоклассника является единовременной выплатой в размере 100 РУ МЗП, установленного действующим законодательством ПМР. Таким образом размер выплаты в этом году составляет 970 рублей на ребенка-первоклассника. Средства направляются из республиканского бюджета.

Важно отметить, что право на получение денежной выплаты имеют и те семьи, в которых третий ребёнок родится уже в текущем учебном году.

Для назначения и выплаты компенсации многодетной семье на ребенка-первоклассника Центры социального страхования и социальной защиты города (района) в рамках межведомственного взаимодействия запрашивают в городских (районных) управлениях народного образования и государственных организациях образования сведения о зачислении ребенка в списки детей, поступающих в первый класс либо обучающихся в первом классе.

На основании представленных городскими (районными) управлениями народного образования и государственными организациями образования сведений о зачислении детей, поступающих в первый класс либо обучающихся в первом классе специалист, осуществляющий назначения и выплаты компенсации многодетной семье на ребенка-первоклассника в течение 10 дней оформляет решение о назначении и выплате компенсации на ребенка-первоклассника.

В случае отказа в назначении компенсации многодетным семьям на ребенка-первоклассника, письменное уведомление об этом направляется заявителю в 5-дневный срок со дня принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка обжалования.

Выплата компенсации многодетным семьям на детей-первоклассников производится Центрами социального страхования и социальной защиты городов (районов) путем зачисления средств на вклады родителей (законных представителей) на основании решений о назначении и выплате.

Кроме этого, в текущем году многодетные семьи имеют право на получение учебных принадлежностей для учащихся до 18 лет. С сентября 2023-го их сможет получать один из родителей (законных представителей). Выдача канцелярских наборов будет производиться один раз в учебном году из расчёта 233 рубля на ребёнка.

Государство из года в год увеличивает расходы на социальную защиту семьи, женщин и детей, поскольку вопросы государственной поддержки семей с детьми являются одним из основных направлений деятельности ПМР.