Горячая линия Министерства по социальной защите и труду остаётся весьма востребованной среди граждан. Напомним, она открылась в начале июля по поручению Правительства. В первые дни она в полной мере соответствовала своему названию – число звонков доходило до 80 в день, потом ажиотаж немного спал, но всё равно в день по этому каналу в ведомство обращаются минимум несколько десятков человек.

«Половина звонков – не нашей тематики, это вопросы, связанные с ЖКХ, с работой УНО, детских садов. Мы стараемся перенаправлять все вопросы по компетенции, чтобы помочь людям узнать, куда нужно обратиться. Услуга востребована, сейчас, конечно, звонков стало меньше по сравнению с первым периодом, но, тем не менее, вопросы поступают. Часто спрашивают по поводу поступления российского транша гуманитарной помощи, ещё задают какие-то частные вопросы, к примеру, по поводу пенсии», – рассказала пресс-секретарь Министерства по социальной защите и труду Ирина Чепак.

Через горячую линию можно получить консультацию касаемо пенсионного обеспечения, трудового законодательства, оздоровления, санаторно-курортного лечения, льгот для пенсионеров, инвалидов, инвалидов-защитников, многодетных семей, пособий по рождению ребёнка и так далее. 

Сделать это можно, позвонив по тираспольскому номеру 0 (533) 8-18-44 с 8.30 до 17.00.

Свой вопрос можно задать и через интернет – на сайте ведомства работает рубрика «Вопрос-ответ». В соответствии с законодательством, срок рассмотрения обращений – месяц, но, как правило, специалисты стараются ответить за две недели. Всего за время работы сюда поступило 2750 обращений.

«В эту рубрику обращаются за разъяснениями по вопросу отпускных, больничных, разъяснениями трудового законодательства, это чаще всего, пособиям, доплатам к почётным званиям, текущему отпуску и т.д. У нас обратная связь всегда очень активна. Минсоцзащиты – это такое ведомство, которое просто не может без обратной связи, потому что к нам обращаются по наиболее острым проблемам. Любой специалист может проконсультировать по телефону в течение дня, министр и замминистра регулярно проводят приёмы граждан, т.е. нет такого, чтобы было отказано в разъяснении по поводу того или иного вопроса», – отмечает представитель ведомства.

Источник