В период с 4 по 16 сентября в ГОУ «Парканская средняя общеобразовательная школа-интернат» прошла Декада безопасного движения «Помни: «Внимание – дети!». Обучение правилам дорожного движения – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны.

В рамках Недели были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы, игры, викторины, конкурсы рисунков. Во всех классах с обучающимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте (в том числе в школьном автобусе), на проезжей части, во дворах.

Во всех воспитательских группах были проведены беседы «Общественный транспорт: автобус, троллейбус, трамвай. Правила поведения в общественном транспорте», «Правила перехода дорог. Нерегулируемые     и     регулированные     пешеходные     переходы, и перекрестки», «Ответственность за нарушение ПДД. Административная, гражданская и уголовная ответственность».

В рамках декады безопасного движения», воспитатель 2 класса Н. Б. Оруджова провела открытый классный час по ПДД. Обучающиеся обсуждали где и с какой стороны ходят дети и где ездят машины, как и где нужно переходить дорогу, где разрешается играть, кататься на велосипеде. Вспомнили главные дорожные знаки.

Для 5-7 классов Коваль   Т.И. провела мероприятие «Через дорогу не беги - жизнь свою побереги», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма и снижение аварийности с участием несовершеннолетних. Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. В результате проведенной работы, дети получили знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с предупреждающими и запрещающими, указательными дорожными знаками. В результате проведенного мероприятия у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Для   1-4 классов воспитатель 4 класса Думиника Л.И. провела игру – квест по ПДД «Безопасное колесо» с интересными заданиями: «Перекресток загадок», «Дорожная азбука», «Ребусы», «В гостях у сказки», «Это я, это я, это все мои друзья» и др. Справившись со всеми заданиями, которые были предложены, командам были вручены, дипломы и сладкие призы. Мероприятие получилось познавательным, интересным. Надеемся, что ребята будут помнить и соблюдать правила безопасного движения на дорогах.

Чтобы активизировать знания детей в области правил дорожного движения и для развития внимания, сообразительности, также для выполнения основных правил поведения, обучающихся на дороге был проведен конкурс рисунков среди обучающихся «Безопасность-наше будущее».

Все мероприятия были проведены в полном объеме, согласно плану, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации обучающихся по изучению правил безопасного поведения на дороге, также явились частью постоянно осуществляемой школой-интернатом работы по профилактике дорожного травматизма. Разнообразие форм позволило ребятам проявить свою активность, творчество и смекалку. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.