В этом году в школах республики не было массовых мероприятий по случаю 1 сентября. Тем не менее, первый день учебного года позволил на праздничной школьной линейке поздравить с Днём знаний учеников 1-го и 11-го классов. Для всех школьников в этот день прошел урок Мира, посвященный 30-летию Приднестровской Молдавской Республики.

Воспитанники Бендерского детского дома сразу по возвращению из летнего лагеря 28 августа стали готовится к началу учебного года. Все школьники в текущем учебном году будут обучаться в МОУ «БСОШ № 18».

Особенным день 1 сентября был для первоклашек Киры, Алины, Дарьи и Кирилла. После линейки, торжественно войдя в школу, которая скоро станет их вторым домом, первоклассники пошли на свой первый урок! Классный руководитель Мирошникова Анастасия Валентиновна заботливо встретила юных учеников. «Ребята детского дома были очень активны на уроке Мира, показали богатые  знания о своем родном крае и очень хорошую подготовку к школе. Все четыре первоклассника детского дома читают, хорошо считают и проявляют большой интерес к учебе в школе» – отметила учительница 1-Г класса Анастасия Валентиновна.

Новоиспеченные первоклассники пришли в детский дом и наперебой рассказывали о своих одноклассниках, своей учительнице и показывали врученные им подарки и значки «Первоклассник». А воспитатели детского дома с 1 сентября  для всех своих воспитанников начали проводить «уроки безопасности» – детям объясняют, как будут проходить занятия и как вести себя во время пандемии, а также проводятся ежедневные беседы в рамках декады «Внимание, дети!».