Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5512


Задать свой вопрос
Валентина
Вопрос: Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,на какие льготы я имею право,если я взяла под опеку ребенка,своего племянника. Его мама,моя сестра,болеет эпилепсией, 2 группа инвалидности. На работу нигде не берут, живёт на пенсию. У нее тяжёлые приступы падает, галлюцинации, ребенок был с ней в опасности.
Ответ:

Уважаемая Валентина Сергеевна!

В соответствии с пп. д) п. 1 ст. 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 27 июля 2010 года № 159-З-IV «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относятся дети, родители (единственный родитель) которых более 6 (шести) месяцев в течение 1 (одного) года не могут заниматься воспитанием и содержанием детей вследствие инвалидности родителей (единственного родителя) I либо II группы. Согласно пп. р) п. 2 ст. 4 этого же Закона правовой статус ребенку-сироте, ребенку, оставшемуся без попечения родителей, присваивается на основании документов, подтверждающих утрату попечения родителей: справка соответствующей врачебной комиссии о присвоении родителям (единственному родителю) инвалидности I либо II группы, не предполагающей трудоспособность.

Вы являетесь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Опека была установлена в связи с тем, что одинокая мать несовершеннолетнего не может полноценно осуществлять родительские обязанности по состоянию здоровья, является инвалидом, группа инвалидности – вторая, степень ограничения способности к трудовой деятельности – вторая).

В соответствии с п. 12 «Классификации и критериев, используемых при осуществлении врачебной экспертизы жизнеспособности у лиц старше 18 лет и определения государственной социальной помощи детям до 18 лет консилиумами врачебной экспертизы жизнеспособности в Приднестровской Молдавской Республике», утвержденных Приказом министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 14 января 2016 года № 8, вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности – это выраженное ограничение способности к выполнению трудовой деятельности (65-80%):

1) в обычных производственных условиях с использованием вспомогательных средств, и (или) на специальном рабочем месте, и (или) с помощью других лиц;

2) в специально созданных условиях.

На основании вышеизложенного, в соответствии с нормами действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики, вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности предполагает трудоспособность, в связи с чем Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики не имеет права присвоить правовой статус Вашему несовершеннолетнему опекаемому и Вы, соответственно, не имеете права на назначение пособий и льготы. 

< Вернуться к списку вопросов