Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за август 2022 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1934
- для мужчины 16 - 59 лет 2012
- для женщины 16 - 54 лет 1849
б) пенсионеры: 1520
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1872
- в возрасте до 6 лет 1643
- в возрасте 7 - 15 лет 2037
В среднем на душу населения 1796

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2022 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 1934 2901
для квалифицированных работников 1989,9 2127,4 3191,1

Размеры пенсий на 1 апреля 2021 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      693,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2022 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №5131


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Разъясните пожалуйста входит ли в страховой стаж для оплаты больничных листков работа по трудовой книжке в РФ, Украине и РМ? Или это считается общий или непрерывный трудовой стаж?
Ответ: Уважаемая Ирина Константиновна! В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 года №296 (СЗ14-48) в страховой стаж включаются периоды работы с 1 января 2001 года по трудовому договору, в течение которых на оплату труда застрахованного лица начислялся единый социальный налог в части отчислений на цели социального страхования застрахованных работающих граждан в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики. Исчисление периодов работы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). Таким образом, за периоды в РФ, Украине и РМ с заработной платы работника не производились отчисления в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики, соответственно данные периоды работы не могут быть включены в страховой стаж при исчислении пособия по временной нетрудоспособности. В соответствии со ст.16 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 года № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» в действующей редакции в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с настоящим Законом, на момент наступления страхового случая окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица. Если трудовая деятельность работника началась после 28 июля 2009 года (дата вступления в силу вышеуказанного Закона), то пособие по временной нетрудоспособности может быть исчислено только исходя из страхового стажа. Если трудовая деятельность началась до вступления в силу вышеуказанного Закона, то пособие по временной нетрудоспособности может быть исчислено только исходя из непрерывного трудового стажа. Исчисление непрерывного трудового стажа регламентируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 года №295 (САЗ 13-48). При назначении работникам пособий по временной нетрудоспособности непрерывный трудовой стаж определяется по продолжительности последней непрерывной работы в данной организации. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, в непрерывный трудовой стаж засчитывается также время предыдущей работы или иной деятельности. Продолжительность непрерывного трудового стажа работников устанавливается работодателем в соответствии с записями в трудовых книжках или на основании других надлежаще оформленных документов, предусмотренных действующим законодательством.
< Вернуться к списку вопросов