Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за август 2022 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1934
- для мужчины 16 - 59 лет 2012
- для женщины 16 - 54 лет 1849
б) пенсионеры: 1520
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1872
- в возрасте до 6 лет 1643
- в возрасте 7 - 15 лет 2037
В среднем на душу населения 1796

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2022 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 1934 2901
для квалифицированных работников 1989,9 2127,4 3191,1

Размеры пенсий на 1 апреля 2021 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      693,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2022 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4690


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Здравствуйте. Я работаю официально в бюджетной сфере, вышла в декрет, соответственно мне выплатили декретные. Месяц назад я родила , на работе мне сказали , что ежемесячное пособие на ребенка мне начнут выплачивать, только по окончании больничного по беременности и родам и перерасчёта за предыдущие месяцы не будет. Вопрос : Как и когда начисляется ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет?
Ответ:

Уважаемая Ирина Владимировна!

В соответствии с п.36 Положения «О порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденного Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 29 января 2013 года № 9 ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет и назначается и выплачивается на каждого из детей возраста до полутора лет, за которыми осуществляется уход.

В соответствии с п.38 вышеуказанного Положения матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Таким образом, если месячный размер пособия по беременности и родам меньше размера по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (1067 руб. в месяц), то Вы имеете право на назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с даты рождения ребенка с зачетом суммы пособия по беременности и родам выплаченной Вам ранее за этот период.

В ином случае назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет будет произведена после даты окончания отпуска по беременности и родам (листок о нетрудоспособности по беременности и родам).

Обращаем Ваше внимание, что расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора в первый месяц после отпуска по беременности и родам будет произведен пропорционально календарным дням с даты назначения пособия, в последующие месяцы в полном размере -1067 руб.

< Вернуться к списку вопросов