Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за август 2022 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1934
- для мужчины 16 - 59 лет 2012
- для женщины 16 - 54 лет 1849
б) пенсионеры: 1520
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1872
- в возрасте до 6 лет 1643
- в возрасте 7 - 15 лет 2037
В среднем на душу населения 1796

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2022 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 1934 2901
для квалифицированных работников 1989,9 2127,4 3191,1

Размеры пенсий на 1 апреля 2021 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      693,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2022 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4598


Задать свой вопрос
Виктория
Вопрос: какой считается стаж непрерывный или общий для начисления больничного листа работающему пенсионеру?
Ответ:

Уважаемая Виктория Сергеевна!

В ответ на Ваше обращение, направленное на сайт Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, сообщаем следующее:

Согласно статье 17 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 года № 48-З-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» (САЗ 12-18) в действующей редакции работающим лицам пенсионного возраста производится выплата пособия по временной нетрудоспособности независимо от получения пенсии.

  Порядок обеспечения застрахованных граждан пособиями по временной нетрудоспособности определяется Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) в действующей редакции.

Согласно пункту 2 стати 7 вышеуказанного Закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в пункте 1 данной статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям, долечивании, санаторно-курортном лечении выплачивается в следующих размерах:

а) в размере 100 процентов среднего заработка:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 (восемь) и более лет;

2) застрахованному лицу, признанному инвалидом войны;

3) застрахованному лицу, являющемуся участником боевых действий в период Великой Отечественной войны;

4) застрахованному лицу:

- являющемуся участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения в 1986-1990 годах;

- эвакуированному (в том числе добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения;

- переселенному (в том числе выехавшему добровольно) из зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение;

5) застрахованному лицу, получившему или перенесшему лучевую болезнь, другие заболевания вследствие Чернобыльской катастрофы;

6) застрахованным лицам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с заболеванием или травмой, связанных с аварией на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска;

7) застрахованным лицам, признанным в установленном порядке инвалидами I, II групп общего заболевания, трудового увечья, профессионального заболевания, заболевания, полученного в период военной службы, и инвалидам детства (всех трех групп), включая инвалидов в возрасте до 18 (восемнадцати) лет;

8) застрахованным лицам, признанным в установленном порядке инвалидами I группы по зрению;

9) застрахованным лицам, являющимся ветеранами труда;

10) застрахованным лицам, являющимся донорами, систематически сдающими кровь и (или) ее компоненты (мужчины – не менее 5 (пяти) раз в год, женщины – не менее 3 (трех) раз в год), в течение года после последней сдачи крови и (или) ее компонентов;

б) в размере 80 процентов среднего заработказастрахованным лицам, имеющим страховой стаж от 5 (пяти) до 8 (восьми)  лет;

в) в размере 60 процентов среднего заработка застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 5 (пяти) лет.

Согласно пункту 2 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 года № 296 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности» (САЗ 13-48) в действующей редакции в страховой стаж включаются периоды работы с 1 января 2001 года по трудовому договору, а в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, периоды работы, исчисляемые с даты фактического допущения работника к работе (но не ранее 1 января 2001 года) с ведома или по поручению работодателя или его представителя, в течение которых на оплату труда застрахованного лица начислялся единый социальный налог в части отчислений на цели социального страхования застрахованных работающих граждан в Единый государственный фонд социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

 Согласно статье 16 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) в действующей редакции в случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с вышеуказанным Законом, на момент наступления страхового случая окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Согласно пункту 6 Приложения к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 4 декабря 2013 № 295 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа работников при назначении пособий по временной нетрудоспособности» САЗ 13-48 непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим основаниям (например, за выслугу лет), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

 

< Вернуться к списку вопросов