Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за апрель 2020 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1690
- для мужчины 16 - 59 лет 1754
- для женщины 16 - 54 лет 1622
б) пенсионеры: 1328
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1611
- в возрасте до 6 лет 1423
- в возрасте 7 - 15 лет 1765
В среднем на душу населения 1570

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2020 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1647 2470,5
для квалифицированных работников 1842,5 1811,7 2717,6

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2020 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4081


Задать свой вопрос
Олег
Вопрос: Добрый день, хотелось бы уточнить по поводу распорядка трудового дня. Входит ли переодевание из рабочей робы, требуемой от предприятия и охраны труда, в гражданскую одежду в распорядок рабочего дня. Должны ли работники начинать переодеваться после 17.00 (рабочий день с 8.00 до 17.00) или это входит во время работы. И в 17.00 я могу спокойной уже быть переодетым и выходить домой?!
Ответ:

Уважаемый Олег Иванович!

Согласно статье 91 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – Кодекс) рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Кодексом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики относятся к рабочему времени.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В силу пункта 2 статьи 21 и пункта а) статьи 211 Кодекса использование специальной одежды, обуви, смывающих средств и средств индивидуальной защиты является трудовой обязанностью работника. Соответственно, поскольку трудовые обязанности должны исполняться в рабочее время, работодатель не может требовать от работника переодевания в/из спецодежды, которые обязательны для работника в силу специфики его работы, за пределами этого времени.

В то же время Кодексом или другими законами не предусмотрено, что переодевание включается в рабочее время. В данной связи относить ли это к рабочему времени, остается на усмотрение работодателя. В этом случае переодевание в/из спецодежды должно быть прямо указано в правилах внутреннего трудового распорядка, правилах и инструкциях по охране труда, коллективном договоре организации, в которой осуществляет свою трудовую деятельность работник, или трудовом договоре работника. Если указания такого в локальных нормативных актах организации либо в трудовом договоре работника не будет, то время переодевания к рабочему времени относиться не будет.

 

< Вернуться к списку вопросов