Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за апрель 2020 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1690
- для мужчины 16 - 59 лет 1754
- для женщины 16 - 54 лет 1622
б) пенсионеры: 1328
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1611
- в возрасте до 6 лет 1423
- в возрасте 7 - 15 лет 1765
В среднем на душу населения 1570

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2020 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1647 2470,5
для квалифицированных работников 1842,5 1811,7 2717,6

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2020 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №4043


Задать свой вопрос
Ольга
Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь молодым специалистом в мед.учреждении. Проработала по профессии 1.5 года, сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, в котором пробуду также 1.5 года. Войдёт ли декретный отпуск в отработку обучения? По договору отработка составляет 3 года. Этот нюанс там не описан.
Ответ:

 

В соответствии с пунктом 2.3.3. раздела IIТипового договора об оказании образовательных услуг за счет средств республиканского бюджета в организации профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики от 29 июля 2013 года № 1037 «Об утверждении Типового договора об оказании образовательных услуг за счет средств республиканского бюджета в государственной организации профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 13-39), обучающийся государственной организации профессионального образования обязуется отработать по полученной специальности/профессии (направлению) в организациях государственной власти или организациях Приднестровской Молдавской Республики по распределению.

            Пунктом 2.3.4. раздела II вышеуказанного Типового договора об оказании образовательных услуг за счет средств республиканского бюджета в организации профессионального образования предусмотрено, что в случаях нахождения в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком выпускник обязан выполнить обязательство по отработке после его окончания.

            Принимая во внимание вышеизложенное, при наличии в договоре об оказании образовательных услуг за счет средств республиканского бюджета в организации профессионального образования вышеуказанного условия период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в срок отработки по распределению.

< Вернуться к списку вопросов