Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за сентябрь 2019 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1626
- для мужчины 16 - 59 лет 1685
- для женщины 16 - 54 лет 1563
б) пенсионеры: 1274
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1555
- в возрасте до 6 лет 1384
- в возрасте 7 - 15 лет 1702
В среднем на душу населения 1514

МРОТ, руб. IV КВАРТАЛ 2019 г.
Для бюджетных организаций и коммерческих организаций с численностью до 50 чел. (К=1,0) Для иных коммерческих организаций (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1611,0 2416,5
для квалифицированных работников 1772,1 2658,2

Размеры пенсий на 1 января 2019 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2019 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3805


Задать свой вопрос
Александра
Вопрос: Здравствуйте,меня интересует вопрос,на счёт молодых специалистов.В июле 2016 года я закончила мед.факультет,проходила интернатуру на базе ГУ"РЦМиР",с июня 2017г по август 2018 года,находилась в декретном отпуске,затем продолжила обучение, в январе 2019 года окончила интернатуру и стала работать уч.педиатром.В июле 2019 года,мне перестали платить надбавку за молодого специалиста,неужели я уже не считаюсь молодым специалистом? И если будет принята программа гос.поддержки молодых специалистов я уже не буду входить в эту категорию?
Ответ:

Уважаемая Александра Сергеевна! 

Подпунктом а) пункта 3 Приказа Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 19 декабря 2003 года № 843/379 «Об утверждении Положения «О распределении молодых специалистов» (САЗ 04-12) (далее – Приказ), молодым специалистом является гражданин, окончивший организацию профессионального образования, успешно прошедший итоговую государственную аттестацию. Выпускник считается молодым специалистом в течение трех лет после окончания организации профессионального образования.

В соответствии с подпунктом д) пункта 1 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 87-З-III «О подоходном налоге с физических лиц» (САЗ 01-53) молодым специалистом признается физическое лицо, впервые окончившее организацию высшего или среднего профессионального образования, в течение первых трёх лет после окончания учебного заведения (получения диплома) Приднестровской Молдавской Республики либо другого государства, независимо от формы обучения, способа трудоустройства, и работающее по профессиональному профилю (специальности), по которому получено образование.

Согласно указанной статье молодым специалистам, имеющим высшее или среднее профессиональное образование, в течение первых 3 (трех) лет после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения предоставляется налоговый вычет в размере 70 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП). Повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Стандартный вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, предоставляется молодым специалистам на основании письменного заявления и копии документа об образовании.

Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 25 октября 2013 года № 256 «Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций здравоохранения, социального обеспечения, с учетом специфики условий их труда» (САЗ 13 – 42) молодым специалистам, впервые окончившим организацию высшего или среднего профессионального образования Приднестровской Молдавской Республики либо другого государства, независимо от формы обучения, способа трудоустройства, и работающим по профессиональному профилю (специальности), по которому получено образование, в течение первых 3 (трех) лет после окончания организации высшего или среднего профессионального образования (получения диплома) устанавливается надбавка в размере до 50 РУ МЗП.

Таким образом, Вы не являетесь молодым специалистом, так как после впервые оконченного учебного заведения высшего или среднего профессионального образования прошло 3 (три) года.

< Вернуться к списку вопросов