Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3717


Задать свой вопрос
Евгения
Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, учитывается ли трудовой стаж на должностях линейного инспектора в таможенных органах в период с 1993 по 2008 года при определении размера надбавки за стаж работы по среднему образованию (которая выплачивается в соответствии с Приказом Минэкономики ПМР от 16 июля 2009 года № 326). При учете, что положения о службе в таможенных органах предусматривали обязательное наличие высшего образования, но в исключительных случаях - среднего. Вместе с тем квалификационные требования относительно уровня и профиля образования определяются должностной инструкцией, которая в период у работника отсутствует. У работника среднее образование есть, действующей должностной инструкцией наличие среднего образования предусмотрено. Спасибо!
Ответ:

Уважаемая Евгения Викторовна!

Приказом Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики от 16 июля 2009 года № 326 «Об утверждении Порядка выплаты надбавки к должностному окладу (окладу денежного содержания) за стаж работы (выслугу лет) по специальности по профильному высшему или среднему профессиональному образованию или при наличии непрофильного высшего или среднего профессионального образования» (САЗ 09-32) (далее – Приказ), урегулированы вопросы, связанные с надбавками за стаж работы.

Так, в соответствии с пунктом 2 Приложения к Приказу, надбавка за стаж выплачивается работникам, занимающим должность, квалификационные требования по которой предусматривают наличие у работника высшего или среднего профессионального образования.

При этом право на выплату надбавки за стаж возникает с даты выдачи диплома о высшем или среднем профессиональном образовании.

Согласно статье 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 11 августа 2003 года № 327-З-III «Об оплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» (САЗ 03-33) выплата ежемесячных надбавок к должностному окладу за стаж работы (выслугу лет) работникам бюджетной сферы, военнослужащим и лицам, приравненным к ним по условиям выплат денежного довольствия, производится в зависимости от стажа работы (выслуги лет) в процентах к должностному окладу (окладу денежного содержания).

Вместе с тем, пункт 3 Приложения к Приказу определяет, что квалификационные требования по должности (уровень и профиль образования) определяются должностной инструкцией, утвержденной в соответствующем порядке, и устанавливаются на основании квалификационных справочников. С учетом характера выполняемой работы должностной инструкцией может быть предусмотрено образование, которое является равноценным профильному.

Необходимо отметить, что должностную инструкцию, регламентирующую должностные обязанности, а также квалификационные требования, предъявляемые к работнику, работодатель разрабатывает и утверждает самостоятельно.

Согласно пунктам 5, 6 и 7 Приложения данного Приказа в случае, когда образование работника соответствует образованию, предусмотренному квалификационными требованиями по занимаемой должности (является профильным либо равноценным), ему выплачивается надбавка по профильному образованию. Если образование работника не соответствует образованию, предусмотренному квалификационными требованиями по занимаемой должности, ему выплачивается надбавка по непрофильному образованию. В случае, когда квалификационными требованиями по должности предусмотрено наличие высшего или среднего профессионального образования, без установления требований к его профилю, работнику, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, выплачивается надбавка по профильному образованию.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 10 вышеуказанного Приказа в стаж работы, дающий право на выплату надбавки за стаж включаются время фактической работы в  должностях, квалификационные требования по которым предусматривают наличие у работника высшего или среднего профессионального образования и период времени, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики сохранялась должность.

Таким образом, надбавка к должностному окладу за стаж работы устанавливается с учетом времени фактической работы в должностях, квалификационными требованиями которых предусмотрено наличие у работника высшего или среднего профессионального образования.

 В соответствии с пунктом 15 Приложения вышеуказанного Приказа, спорные вопросы по исчислению стажа работы для установления размера надбавки за стаж решаются комиссией, состав и порядок работы которой определяются работодателем с учетом мнения первичной профсоюзной организации при ее наличии, либо иного представительного органа работников.

< Вернуться к списку вопросов