Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. I КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2020 3030
для квалифицированных работников 1989,9 2222 3333

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Приказ от 3 октября 2001 г. N 637 "Об утверждении разъяснения о назначении пенсии работникам с вредными условиями" (САЗ 01-44)

 ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
 ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ
"О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИЙ, РАБОТНИКАМ
 ЗАНЯТЫМ НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА"

3 октября 2001 г.
 N 637

(САЗ 01-44)

Зарегистрирован Министерством юстиции
Приднестровской Молдавской Республики 22 октября 2001 г.
 Регистрационный N 1279 

(с изменением, внесенным Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 27.03.2013 года №40 (САЗ 13-18)

(рег. № 6420 от 8 мая 2013 г.)) 

В соответствии с пунктами "а" и "б" статьи 14 Закона Приднестровской Молдавской Республики "О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике" в редакции от 5 марта 1999 г. N 142-ЗИД, приказываю:

1. Утвердить Разъяснение "О назначении пенсий, работникам занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда" (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возлагаю на первого заместителя министра по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

 

МИНИСТР                                                                                                  И. ТКАЧЕНКО

г. Тирасполь

3 октября 2001 г.

    N 637

Приложение
к Приказу Министра
здравоохранения и социальной защиты
Приднестровской Молдавской Республики
 от 3 октября 2001 года N 637

РАЗЪЯСНЕНИЕ
О назначении пенсий, работникам занятым на работах с
 вредными и тяжелыми условиями труда

В связи с возникающими вопросами при назначении пенсии работникам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренным разделом ХХХIII Списка N 2, разъясняем:

1. Правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 пользуются аккумуляторщики. Пенсия этим рабочим назначается независимо от того, какие работы они выполняют (только зарядку аккумулятора или, наряду с этими работами, осуществляют и ремонт), поэтому для аккумуляторщика не требуется дополнительного подтверждения его занятости на зарядке (как это было по ранее действующему законодательству), достаточно того факта, что он выполнял работы, предусмотренные в ЕТКС для этой профессии.

2. В данном разделе Списка N 2 предусмотрены бакелитчики (пропитчики). В соответствии с ЕТКС в характеристику работы бакелитчика входят работы по пропитке и покрытию бакелитовым и глифталевым лаками, обезжиривание отливок и изделий перед пропиткой и покрытием и их сушка. Однако пенсия по Списку N 1 назначается тем бакелитчикам (пропитчикам), которые заняты на пропитке деталей и изделий составами, содержащими вредные вещества не ниже 3 класса опасности, что в каждом конкретном случае должно подтверждаться соответствующими документами.

3. Вальцовщикам резиновой смеси пенсия по Списку N 2 назначается, если они постоянно заняты на изготовлении и ремонте мягких баков или работают на шиноремонтных предприятиях (в этом случае не имеет значения, какие операции они выполняют). Таким же право пользуются вулканизаторщики, а также ремонтировщики резиновых изделий, занятые на вулканизации. Намазчикам деталей пенсионные льготы по Списку N 2 предоставляются при условии, если они заняты изготовлением мягких баков и на шиноремонтных предприятиях. Намазчики деталей, занятые на ремонте мягких баков, правом на льготное пенсионное обеспечения не пользуются.

4. На шиноремонтных предприятиях, а также в автохозяйствах и других организациях производятся работы по исправлению дефектов резиновых изделий (в т.ч. автомобильных покрышек). В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск 33) эти работы выполняют рабочие по профессии "Ремонтировщик резиновых изделий". В технологический процесс исправления дефектов и ремонта автопокрышек входит целый ряд операций: осмотр и вырезка поврежденных участков, заделка поврежденных участков резиновой смесью, вулканизация исправленных участков на соответствующем оборудовании и т.д..

Правом на пенсию по Списку N 2 (раздел ХХХIII) ремонтировщики резиновых изделий пользуются в том случае, если заняты только вулканизацией резиновых изделий (автопокрышек). Это обстоятельство должно, в каждом конкретном случае, подтверждаться документами.

Ремонтировщики резиновых изделий, выполняющие весь комплекс работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС, права на льготное пенсионное обеспечение не имеют.

5. В разделе ХХХIII Списка N 2 указаны генераторщики ацетиленовых установок, т.е. обслуживающие ацетиленовые газогенераторы, установки или станции с различной производительностью газообразного ацетилена. Необходимо помнить, что генераторщики ацетиленовых установок работают не только в промышленности и на транспорте, но также в торговле (компрессорные цехи распределительных холодильников и хладокомбинатов), потребительской кооперации и в других отраслях экономики. Во всех случаях они приобретают право на пенсию по Списку N 2.

Ацетиленовые газогенераторы и установки на ацетиленовых станциях обслуживают рабочие по профессии "Газогенераторщик", которым также пенсия по Списку N 2 назначается, если они заняты на ацетиленовых станциях, где им приходится обслуживать ацетиленовые установки. Машинистам холодильных установок назначается пенсия по Списку N 2, если они обслуживают аммиачно-холодильные установки.

Ацетиленовые установки представляют собой аппарат, используемый для получения газа ацетилена, на обслуживании которых заняты в основном генераторщики и газогенераторщики. Кроме этих рабочих на ацетиленовых станциях и заводах по выработке ацетилена работают рабочие по профессии "Наполнитель баллонов". При рассмотрении вопроса об их пенсионном обеспечении следует иметь в виду следующее. В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 1) работы по наполнению баллонов газами предусмотрены для профессий "Генераторщик ацетиленовой установки", "Газогенераторщик" и "Наполнитель баллонов".

Рабочие первых двух профессий в основном занимаются выработкой газа и только незначительную часть своего времени им приходится выполнять работы, связанные с наполнением баллонов (их взвешиванием, дозировкой и т.д.). Это обстоятельство не лишает таких рабочих права на пенсионные льготы. Все функции наполнителей баллонов заключаются в наполнении газом баллонов. Эти работы не дают права на льготное пенсионное обеспечение, поэтому наполнителям баллонов пенсия назначается на общих основаниях.

На практике нередко бывают случаи, когда рабочим по наполнению баллонов необоснованно устанавливают наименование профессии "Газогенераторщик" или "Генераторщик ацетиленовой установки", что может привести к нежелательным последствиям, если это нарушение тарификации не будет устранено сразу.

6. Действующим законодательством льготное пенсионное обеспечение установлено машинистам компрессорных установок при работе с веществами не ниже 3 класса опасности, например, с аммиаком. Компрессор - это машина для получения сжатого воздуха или газа, которые используются как энергоноситель или как сырье для получения различной продукции.

Воздух не относится к веществам 1-3 класса опасности, поэтому машинисты воздушных компрессоров правом на льготное пенсионное обеспечение не пользуются. Не пользуются правом на пенсионные льготы и машинисты, обслуживающие кислородные компрессоры.

Машинисты технологических компрессоров приобретают право на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2, если постоянно заняты на обслуживании газовых компрессоров, кроме воздушных. Причем для них не требуется подтверждение того, что они работают с веществами не ниже 3 класса опасности.

Для смазки компрессорных установок, как и для всех машин, установок и механизмов, применяются различные нефтяные масла, при испарении которых могут выделяться вредные вещества. Это обстоятельство не служит основанием для предоставления льготного пенсионного обеспечения машинистам компрессорных установок.

7. В разделе ХХХIII Списка N 2 предусмотрены заливщики компаундами, работающие с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. К ним приравнены герметизаторщики пьезорезонаторов, заливщики конденсаторов, лакировщики переходов и деталей, если они также работают с веществами не ниже 3 класса опасности.

8. Мастерам и старшим мастерам производственного обучения, а также инструкторам производственного обучения рабочих массовых профессий пенсия по Списку N 2 назначается, если они заняты на подземных работах в угольной и горнорудной промышленности, на горячих участках работ металлургического производства, а также в химической промышленности. При этом необходимым условием для назначения им пенсии является нахождение их 50 % рабочего времени и более под землей и в производственных цехах.

На подземных работах и на горячих участках работ в металлургии указанные работники заняты в период проведения производственной практики учащихся. Участие мастера и инструкторов в процессе производственного обучения под землей и на горячих участках работ должно подтверждаться документами училища или предприятия, с которым был заключен договор о производственной практике. Если проведение производственной практики непосредственно на рабочих местах возложено на специально выделенных для этой цели других руководителей и специалистов предприятия, то мастерам и инструкторам производственного обучения пенсия назначается на общих основаниях.

9. При определении права на льготное пенсионное обеспечение машинистов (кочегаров) котельной необходимо иметь в виду следующее.

а) Машинист (кочегар) котельной - это полное наименование профессии (ЕТСК, выпуск 1), поэтому ошибочным является мнение, что право на пенсию по Списку N 2 рабочему этой профессии дает работа именно в котельной. В соответствии с ЕТКС машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы как в котельной, так и отдельно находящиеся (в т.ч. на паровых железнодорожных кранах), а также теплосетевые бойлерные установки или станции мятого пара, расположенные в зоне обслуживания основных агрегатов. Все эти работы дают право на пенсионные льготы.

б) Обязательным условием для назначения пенсии по Списку N 2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Это обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами. Рабочим, занятым обслуживанием водогрейных и паровых котлов (в т.ч. в котельных), работающих на жидком и газообразном топливе или электронагреве, устанавливается наименование профессии "Оператор котельной", которая Списками N 1 и 2 не предусмотрена.

в) Для определения права на льготное пенсионное обеспечение машиниста (кочегара) котельной не имеет значения теплопроизводительность водогрейных и паровых котлов, которая может быть как менее 3 Гкал/ч, так и свыше 130 Гкал/ч, а также для каких целей вырабатывается пар и вода (для технологических или бытовых нужд).

г) Если работа котельной (котлов) носит сезонный характер и в то время, когда котельная (котел) не работает, а машинисты (кочегары) занимаются ремонтными работами, этот период не засчитывается в специальный трудовой стаж.

д) Машинисты (кочегары) котельных, которые наряду с обслуживанием водогрейных и паровых котлов производят работы по удалению золы или только занимаются удалением золы из топок и бункеров котлов, также пользуются правом на пенсию по Списку N 2.

10. Возникают определенные трудности в отношении пенсионного обеспечения рабочих, занятых обслуживанием печей в жилых зданиях, культурно-бытовых, учебных, служебных и других учреждениях, работающих на твердом и газообразном топливе. Для таких работников в ЕТКС (выпуск 00) предусмотрена профессия "Истопник", которая Списками N 2 не предусмотрена.

11. Наряду с машинистами (кочегарами) котельных в Списке N 2 (раздел ХХХIII) предусмотрены кочегары технологических печей. Пенсия в связи с особыми условиями труда им назначается при условии, если они заняты в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение. Данное условие не применяется для машинистов технологических печей, занятых в хлебопекарном производстве, им пенсионные льготы предоставляются независимо от того, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение или нет основные рабочие этого производства.

12. В соответствии с действующим законодательством льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел ХХХIII) установлено рабочим и специалистам, постоянно занятым на работах с УКВ, УВЧ, СВЧ излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений. К установкам УКВ и УВЧ относятся такие, рабочая частота которых составляет 30 МГц и выше, а к установкам СВЧ - 300 МГц и выше.

При определении права на пенсионные льготы указанных работников на практике часто забывается очень важный момент, заключающийся в том, что на руководителей такое право не распространяется. Например, на главных инженеров, мастеров, начальников участков (смен) и других руководителей, чья работа связана с источниками УКВ, УВЧ, СВЧ. При определении категории того или иного служащего следует руководствоваться Общесоюзным классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Постоянная занятость рабочих и специалистов (инженеров и старших инженеров, техников и старших техников, радиотехников и старших радиотехников и т.д.) на работах с указанными источниками может подтверждаться следующими документами: журналами, карточками учета отработанного времени, графиком работы, паспортом на оборудование (установку) и другими. Пенсия по Списку N 2 назначается и тем из них, кто полный рабочий день занят настройкой аппаратуры УКВ, УВЧ и СВЧ в рабочем состоянии. Работники, производящие ремонт установок в выключенном (не рабочем) состоянии, правом на льготное пенсионное обеспечение не пользуются.

Вместе с тем работа не со всеми источниками УКВ, УВЧ и СВЧ дает право на пенсионные льготы. Работы, которые не требуют обязательного применения средств индивидуальной защиты от излучений при применении указанных источников, права на пенсию по Списку N 2 не дают.

Для льготного пенсионного обеспечения не имеет значения характер выполняемых работ на установках с источниками УКВ, УВЧ и СВЧ. Так, при подтверждении указанных условий право на пенсионные льготы имеют работники, выполняющие на таких установках сварочные работы (сварка изделий из поливинилхлоридного пластиката).

13. В разделе ХХХIII Списка N 2 имеются электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах. При рассмотрении вопросов о их праве на льготное пенсионное обеспечение необходимо учитывать, что они выполняют сварочные работы как на автоматических, так и на полуавтоматических машинах. Исходя из этого им пенсионные льготы предоставляются при разных условиях. Если электросварщику, работающему на автоматических машинах, пенсия по Списку N 2 назначается при условии, если он постоянно занят на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, то электросварщику, работающему на полуавтоматических машинах, эта пенсия назначается без каких-либо дополнительных условий. Для него достаточно выполнения работ, предусмотренных для этой профессии в ЕТКС (выпуск 2). Здесь следует заметить, что в тарифно-квалификационных характеристиках на профессию "Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах" предусмотрены как электросварочные работы, так и напайка методом электросварки. Работы по напайке не лишают электросварщика права на льготное пенсионное обеспечение.

Автоматическая или полуавтоматическая электросварка в среде аргона или другого инертного газа права на пенсию по Списку N 2 не дает.

Сварщикам на контактной (прессовой) сварке пенсия по возрасту назначается на общих основаниях.

14. В соответствии с данным разделом правом на пенсию по Списку N 2 пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Как правило, перед окраской производятся работы по грунтовке поверхностей окрашиваемых изделий. В соответствии с ЕТКС грунтовка под окраску является подготовительной операцией, которая входит в характеристику работ маляра, и поэтому выполнение ее не может служить основанием для отказа в назначении маляру пенсии по Списку N 2.

В некоторых случаях, согласно технологическому процессу окраски, для придания определенного колера в лакокрасочный материал малярами добавляются другие красители, не содержащие вредные вещества 3 класса опасности. Данное обстоятельство не может служить причиной для отказа маляру в назначении пенсии в связи с особыми условиями труда, если в целом в лакокрасочном материале содержатся вредные вещества не ниже 3 класса опасности.