Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

О порядке регистрации трудовых договоров, заключаемых с работодателями - физическими лицами в ПМР

ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВО ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И ТРУДУ

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ, ЗАКЛЮЧАЕМЫХ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ - ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ»

 

9 января 2003 года № 3

(САЗ 03-24)

 

Зарегистрирован Министерством юстиции

Приднестровской Молдавской Республики 10 июня 2003 г.

Регистрационный № 2209

 

С изменениями, внесенными приказами Министерства экономики Приднестровской Молдавской Республики, Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики:

от 17 ноября 2004 года № 577 (САЗ 04-50);

от 13 мая 2009 года № 201 (САЗ 09-22);

от 29 июля 2022 года № 64 (САЗ 22-33)

 

Текущая редакция по состоянию на 26 августа 2022 года 

В соответствии со статьей 299 Трудового Кодекса Приднестровской Молдавской Республики и в целях обеспечения защиты трудовых прав наемных работников приказываю:

1. Утвердить Положение «О порядке регистрации трудовых договоров, заключаемых с работодателями - физическими лицами в Приднестровской Молдавской Республике», согласно Приложения № 1.

2. Утвердить единую форму Книги регистрации трудовых договоров города (района), согласно Приложения № 2.

3. Направить настоящий Приказ в Министерство юстиции Приднестровской Молдавской Республики на государственную регистрацию.

4. Настоящий Приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

МИНИСТР                                                                                                                         Е.ЧЕРНЕНКО

г. Тирасполь

9 января 2003 г.

№ 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к Приказу Министра

по социальной защите и труду

Приднестровской Молдавской Республики

от 9 января 2003 года № 3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке регистрации трудовых договоров, заключаемых

работниками с работодателями - физическими лицами в

Приднестровской Молдавской Республике»

 

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок регистрации трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами, и регулирует иные отношения непосредственно связанные с регистрацией трудовых договоров на территории Приднестровской Молдавской Республики.

2. Положение направлено на обеспечение гарантий трудовых прав граждан, работающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, и на защиту интересов работников и работодателей.

3. Регистрация трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами осуществляется соответствующим структурным подразделением Государственной администрации города (района) (далее – Отдел регистрации) по месту жительства работодателя.

 

Глава 2. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

 

4. Работодатель обязан представить заключенный трудовой договор заполненный от руки по форме, утвержденной в установленном порядке, на регистрацию в Отдел регистрации не позднее трех дней с момента подписания трудового договора.

5. В Отдел регистрации представляются паспорт работника и паспорт работодателя (если работник несовершеннолетний - свидетельство о рождении), трудовой договор в трех экземплярах.

6. О факте приема документов к рассмотрению Отделом регистрации делается отметка в Книге регистрации трудовых договоров (рекомендуемая форма единой книги регистрации трудовых договоров прилагается). Датой поступления трудового договора на регистрацию является дата его фактической подачи в Отдел регистрации.

7. Регистрация трудового договора Отделом регистрации осуществляется в течение двух рабочих дней со дня поступления на регистрацию документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения.

8. Отдел регистрации сверяет паспортные данные работодателя и работника с данными, внесенными в трудовой договор, и выявляет условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством.

9. При установлении в трудовом договоре условий, ухудшающих положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством, Отдел регистрации оформляет замечание (заключение, предложение) в двух экземплярах. Один экземпляр замечаний выдаётся работодателю одновременно с зарегистрированным трудовым договором. В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики условия трудовых договоров, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством, не могут применяться.

10. Отдел регистрации производит регистрацию трудового договора путем внесения соответствующей записи в Книгу регистрации трудовых договоров и проставления штампа о регистрации на первой странице трудового договора.

11. Каждому зарегистрированному договору присваивается регистрационный номер - порядковый номер из Книги регистрации.

12. На всех трех экземплярах трудовых договоров ставится отметка «ЗАРЕГИСТРИРОВАНО», регистрационный номер, дата регистрации, подпись должностного лица, осуществившего регистрацию, которая заверяется гербовой печатью Государственной администрации города (района).

13. Два экземпляра трудового договора с отметкой о регистрации возвращаются работодателю, третий с аналогичной отметкой остается в Отделе регистрации. В Книге регистрации делается отметка о получении работодателем зарегистрированных трудовых договоров (подпись работодателя).

14. Не позднее трех дней с момента регистрации трудового договора работодатель обязан один экземпляр зарегистрированного трудового договора вручить под роспись работнику.

15. Книга регистрации трудовых договоров должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена подписью главы и гербовой печатью Государственной администрации города (района).

16. Книга регистрации и один экземпляр трудового договора хранятся в архивах городов (районов) как документы долговременного срока хранения.

17. Отдел регистрации ведет архив зарегистрированных трудовых договоров, за сохранность и достоверность которого должностные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

18. Регистрация расторжения трудового договора, изменений и дополнений к нему производится в порядке, предусмотренном для регистрации трудовых договоров, заключаемых работниками с работодателями - физическими лицами.

19. исключен.

 

Глава 3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ О РЕГИСТРАЦИИ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

 

20. В случае утраты трудового договора работнику по письменному заявлению, не позднее трех дней со дня подачи этого заявления, работодателем - физическим лицом или Отделом регистрации выдается копия трудового договора с соответствующей отметкой о выдаче копии в Книге регистрации.

21. По запросам органов государственной власти органов прокуратуры, судебных органов и других организаций, для выполнения возложенных на них задач, Отдел регистрации предоставляет необходимые данные по регистрации трудовых договоров.

Приложение №2 Книга регистрации трудовых договоров