Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Лицам пенсионного возраста

Лицам пенсионного возраста в качестве мер государственной социальной поддержки предоставляются следующие льготы по оплате коммунальных услуг:

а) скидка в размере 25 процентов установленной платы за пользование тепловой энергией на цели отопления, подогрева воды, горячего водоснабжения, природным газом и электрической энергией, скидка в размере 50 процентов установленной платы за водоснабжение и водоотведение (канализацию);

б) скидка в размере 50 процентов установленной платы за  пользование тепловой энергией на цели отопления, подогрева воды, горячего водоснабжения, природным газом и электрической энергией, за водоснабжение и водоотведение (канализацию), – для лиц пенсионного возраста, не работающих и одиноко проживающих, а также для лиц пенсионного возраста, имеющих на своем содержании иждивенцев.

При этом одиноко проживающими пенсионерами признаются:

а) пенсионеры, проживающие в жилых помещениях (квартире, комнате, комнатах) или в жилых домах, в отношении которых отсутствуют данные о прописке (регистрации) иных лиц, не достигших пенсионного возраста;

б) пенсионеры, совместно проживающие в жилых помещениях (квартире, комнате, комнатах) или в жилых домах в составе семьи, состоящей только из пенсионеров по возрасту и неработающих (не осуществляющих индивидуальную предпринимательскую деятельность) инвалидов I или II группы, независимо от возраста инвалида. 

Указанные льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам пенсионного возраста вне зависимости от формы собственности жилища, в котором они проживают, и в пределах социальных норм, предусмотренных действующим жилищным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Лицам пенсионного возраста льготы по видам налогов предоставляются в соответствии с налоговым законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Пенсионеры, достигшие: мужчины – 60 (шестидесяти) лет, женщины – 55 (пятидесяти пяти) лет, – имеют право на бесплатный проезд всеми видами транспорта общего пользования (за исключением легковых таксомоторов) на городских, а также пригородных маршрутах на расстояние, установленное Правительством Приднестровской Молдавской Республики в пределах, определенных законодательным актом Приднестровской Молдавской Республики.

 

Лицам пенсионного возраста гарантируется бесплатная медицинская помощь в учреждениях государственной и местной систем здравоохранения, согласно программам государственных гарантий оказания гражданам Приднестровской Молдавской Республики бесплатной медицинской помощи.

Лица пенсионного возраста, имеющие культю голени или бедра, вне зависимости от наличия или отсутствия группы инвалидности имеют право на бесплатное получение в органах социальной защиты технических средств реабилитации, а именно инвалидного кресла-коляски сроком: дорожной – на 4 (четыре) года, комнатной – на 5 (пять) лет, без права продажи и передачи другим лицам. В случае смерти гражданина или ненадобности инвалидное кресло-коляска подлежит сдаче в орган социальной защиты по месту жительства.

Лица пенсионного возраста, которым не определена группа инвалидности, имеют право, по их письменному заявлению, на бесплатное получение в органах социальной защиты необходимых им для личного пользования протезно-ортопедических изделий и инвалидных кресел-колясок, поступивших в виде гуманитарной помощи.

Порядок выдачи гражданам, указанным в части третьей настоящей статьи, протезно-ортопедических изделий и инвалидных кресел-колясок, поступивших в виде гуманитарной помощи, а также субъекты, которые полномочны принимать решение о необходимости реализации данного права (выдачи протезно-ортопедических изделий и инвалидных кресел-колясок), определяются Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

 

Работающим лицам пенсионного возраста производится выплата пособия по временной нетрудоспособности независимо от получения пенсии.

 

Государственные администрации городов и районов, администрации сел, поселков, организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности оказывают помощь одиноким лицам пенсионного возраста в ремонте жилых помещений и санитарно-технического оборудования.

 

Лицам пенсионного возраста, проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется преимущественное право на обеспечение топливом в пределах норм, установленных для продажи населению, и на льготных условиях, в порядке, определяемом органами местного самоуправления и местными исполнительными органами государственной власти.