Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за апрель 2020 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1690
- для мужчины 16 - 59 лет 1754
- для женщины 16 - 54 лет 1622
б) пенсионеры: 1328
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1611
- в возрасте до 6 лет 1423
- в возрасте 7 - 15 лет 1765
В среднем на душу населения 1570

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2020 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1647 2470,5
для квалифицированных работников 1842,5 1811,7 2717,6

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2020 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Соц. защита населения


Задать свой вопрос
Оксана2020-03-31 18:05:27   № 4157
Оксана.Я вдова,получаю на ребенка пособие в размере 660 руб.Работаю по патенту в парикмахерской .С 17 марта салон на карантине . Имею ли я право на какие то выплаты ?
Читать ответ...
Ольга2020-03-31 16:33:43   № 4155
Здравствуйте,скажите пожалуйста.Я мать двоих детей,в разводе,безработная,во время карантина,какая то компенсация будет положена?и куда обратиться,если у нас в при Марии соц.работник не работает из за карантина.А нам с детьми жить не начто.
Читать ответ...
Ольга2020-03-31 14:52:39   № 4153
В связи с массовой дезинформацией в социальных сетях, хотелось бы узнать действительно ли полагаются компенсационные выплаты индивидуальным предпринимателям приостановившим свою деятельность в связи с введением ЧС, и нужно ли направлять документы в ЕГФСС как указывается в постах ссылкой на то, что якобы общались с сотрудниками из министерства и те подтвердили данную информацию, хотя официальных документов никаких нет в публикациях.
Читать ответ...
Софья2020-03-31 14:20:43   № 4152
В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 апреля 2009 № 739-З-IV «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» (САЗ 09-18) (в текущей редакции) осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 (семи) лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики порядке недееспособным. Размер пособия в этом случае следует начислять как: а) при амбулаторном лечении ребенка в возрасте до 14 (четырнадцати) лет, за исключением ребенка, указанного в подпункте в) настоящего пункта, - за первые 10 (десять) календарных дней в размере, определяемом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, за последующие дни - в размере 50 процентов заработка независимо от страхового стажа; ???
Читать ответ...
Ольга2020-03-31 13:18:50   № 4149
В каком размере оплачивается больничный лист лицам, которые оформили б/л для нахождения дома с ребенком до 7 лет (т. к. нет возможности с кем-то оставить. Ребенок здоров). Оплата производится полностью за десять дней, а за оставшиеся в размере 50 процентов заработка независимо от стажа. Или же полностью оплата за весь больничный
Читать ответ...
Алёна2020-03-31 11:55:08   № 4148
Добрый день. Хотелось бы узнать по поводу продления удостоверения многодетных. 30 апреля заканчивается срок нашего удостоверения и старшей дочери 16 апреля исполняется 7 лет. Всвязи с карантином работа некоторых органов приостановлена. Работают по записи или можно продлить и оформить на ребенка после карантина? И какие документы нужны для продления и оформления на ребенка? Спасибо заранее.
Читать ответ...
Зоя2020-03-31 11:28:07   № 4147
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я одинокая мама..с января не смогла дойти до собеса,чтобы продлить пособие.. ребёнок болел, потом в больнице с ним же лежала... Сейчас не могу даже дозвониться... Никто не снимает трубку... Как мне быть? Как продлить пособие?
Читать ответ...
Игорь2020-03-30 18:40:07   № 4146
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ СЕЙЧАС НАХОДИТСЯ НА БОЛЬНИЧНОМ С ДЕТЬМИ. КОТРЫМ ОДНОМУ 5 ДРУОЙ 4 ГОДА. РАБОТАЕТ ДОЧЬ НА ОБУВНОМ ПРЕДПРЕЯТИИ. НА ЭТОМ ПРЕДПРИЯТИИ СО СЛОВ ДОЧЕРИ БОЛЬНИЧНЫЙ НЕ ВЫПЛАЧИВАТ. КАК ЕЙ БЫТЬ И ЧЕМ КОРМИТЬ ДЕТЕЙ? МУЖ РАБОТАЕТ У ДОЧЕРИ НО СРЕДСТВ НЕХВАТАЕТ. ЖИВУТ ОТДЕЛЬНО КОМУНАЛКУ ПЛАТИТЬ НАДО. С 30.03.2020г. ПО 01.05.2020г. ПРОДЛИЛИ КАРАНТИН, КАК ИМ БЫТЬ В ЭТИХ УСЛОВИЯХ? К СЕБЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ИХ ВЗЯТЬ, ТАК КАК НАС В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЕТ ЧЕТВЕРО. И ИХ СООТВЕТСТВЕНО ЧЕТВЕРО.
Читать ответ...
Татьяна2020-03-30 09:03:57   № 4142
Добрый день. В феврале месяце я обращалась по вопросу включения материальной помощи в ежемесячный доход ( при получении её( помощи) раз в год), для расчета пособий( категория - "супруг-инвалид", участник по защите ПМР, инвалид войны). Можно узнать результат.Спасибо.
Читать ответ...
Виктория2020-03-29 22:10:25   № 4141
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,работающим по патенту на время карантина приостановившим свою деятельность будет выплачиваться пособие?
Читать ответ...
Ольга2020-03-27 20:45:41   № 4140
Здравствуйте, я мама двоих детей, младшему 2 года. Работаю в бюджетной сфере, сейчас в декретном отпуске по уходу за ребенком, без получения пособия. В детский сад не успели оформится до карантина. У мужа нет работы, в связи с карантином. Полагается ли в такой ситуации помощь?
Читать ответ...
Кристина2020-03-27 15:53:12   № 4139
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я тружусь воспитателем 6 лет. У меня проблемы со спиной. В октябре 2019 года подала документы на получение путевки в санаторий "Днестр". Прошло пол года, но путевку я так и не получила. Когда я обратилась в Фонд соц.страха Слободзеи узнать почему мне не выделяют путевку, ответили, что на РУНО только одна путевка дается. Как это так? Многие мои коллеги уже через месяц после заявки отправляются в санаторий. Что мне делать??? Спасибо!
Читать ответ...
Кристина2020-03-27 15:52:32   № 4138
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я тружусь воспитателем 6 лет. У меня проблемы со спиной. В октябре 2019 года подала документы на получение путевки в санаторий "Днестр". Прошло пол года, но путевку я так и не получила. Когда я обратилась в Фонд соц.страха Слободзеи узнать почему мне не выделяют путевку, ответили, что на РУНО только одна путевка дается. Как это так? Многие мои коллеги уже через месяц после заявки отправляются в санаторий. Что мне делать??? Спасибо!
Читать ответ...
Марианна2020-03-27 12:52:55   № 4137
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне уходить в декретный отпуск в мае месяце, сейчас нас отправляют на простой на неопределенный срок, в связи со сложившейся ситуацией, как будут расчитываться декретные? При условии, что декретные (больничный) расчитываются из полученной заработной платы последних 3-х месяцев? Спасибо
Читать ответ...
Ольга2020-03-26 18:33:50   № 4136
Здравствуйте . Я многодетная мать 5х детей . в 2018 ввели правило что детское пособие я могу получать только если один из родителей работает официально. В 2020 отнесла документы подтверждающие о том что 11.02.2020 я работаю официально , но 11.03.2020 . Почему мне не начислено за февраль месяц , по закону мне нужно было принести подтверждающие документы до 1 апреля?
Читать ответ...
Ирина2020-03-26 12:39:45   № 4134
Добрый день1 Будьте добры скажите мне пожалуйста какая запись должна быть в трудовой книжке при увольнении работника в связи с сокращением штата работников в организации? Спасибо
Читать ответ...
Борис2020-03-24 11:34:53   № 4130
Здравствуйте я являюсь многодетный отцом, моя супруга Забара Ирина Владимировна получает ежемесячное детское пособие. Ежегодно в собес с 1 января до 31 марта нужно в собес предоставить документы подтверждающие право на получение пособия. это такие документы как выписка с трудовой, справка о зарплате за последние 3 месяца и тд. эти документы не представляется возможным взять с места работы т.к. введен карантин, также собес приостоновил приём граждан . Как быть в этой ситуации??? я звонил в собес, наш специалист сказала что запишет нас и мы должны прийти после карантина, но она нас записала и сказала что не прекратится выдача пособия. но ведь она может просто напрасто забыть записать. меня интересует существует какое либо постановление о продлении сроков предоставления документов на право пособия. И кто имеет на это право, те кто успел позвонить своему специалисту до наступления 31 марта или все....
Читать ответ...
Диана2020-03-24 09:05:30   № 4129
Здравствуйте, МСЗиТ ПМР, я мама, у меня двое деток, сколько я должна получать,я в браке,и ещё студентка,мне полагаются какие-то льготы ?
Читать ответ...
Анна2020-03-23 21:44:22   № 4128
Здравствуйте! Я многодетная мать, воспитываю 4 детей, двое не совершеннолетние,дочь студентка и сын военнослужащий. В райсобес сдали документы на получение пособий на детей, скажите пожайлуста почему прожиточный минимум считают только на троих детей, а не на четверых, почему если сын служит не имеет право на пособие. На данный момент прослужив 6 месяцев, он перенес сложную операцию и находится на лечении уже третий месяц. По какой причине мы не может получать пособие. Спасибо.
Читать ответ...
Анна2020-03-23 21:31:08   № 4127
Здравствуйте! Я многодетная мать, воспитываю 4 детей, двое не совершеннолетние,дочь студентка и сын военнослужащий. В райсобес сдали документы на получение пособий на детей, скажите пожайлуста почему прожиточный минимум считают только на троих детей, а не на четверых, почему если сын служит не имеет право на пособие. На данный момент прослужив 6 месяцев, он перенес сложную операцию и находится на лечении уже третий месяц. По какой причине мы не может получать пособие. Спасибо.
Читать ответ...
СЕРГЕЙ2020-03-23 20:04:51   № 4126
Я был призван на воинские сборы сроком на 90 суток в Миротворческие Силы с 2 марта 2020г. Призван я с постоянного места работы на гос.предприятии должно ли моё руководство оплатить мне средний заработок, так как я потерял в зарплате около 2000 руб. ПМР
Читать ответ...
Ирина2020-03-23 18:19:26   № 4125
Здравствуйте. Скажите,в связи с объявленным карантином,мне открыли больничный (у меня ребёнок до 7лет).Хотелось бы узнать,как будет оплачиваться больничный лист? С 17.03 по 05.04.Спасибо.
Читать ответ...
Александра2020-03-22 02:52:51   № 4124
Здравствуйте,что мне делать если я не получу в этом месяце деньги по уходу за ребенком из-за карантина.Мой начальник позвонил мне и сказал что соц страхование не работает и не может подать документы как мне прокормить детей если я без мужа
Читать ответ...
Ирина2020-03-20 13:26:55   № 4123
Здраствуйте подскожите пожалуйста смогу я получать пособие на ребенка если буду работать по трудовому договору
Читать ответ...
Александра2020-03-18 10:37:41   № 4121
Здравствуйте. В связи с введенным карантином в дошкольных учреждениях, как будет оплачиваться больничный по уходу за ребенком в условиях каратина?
Читать ответ...