Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за апрель 2020 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1690
- для мужчины 16 - 59 лет 1754
- для женщины 16 - 54 лет 1622
б) пенсионеры: 1328
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1611
- в возрасте до 6 лет 1423
- в возрасте 7 - 15 лет 1765
В среднем на душу населения 1570

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2020 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 1647 2470,5
для квалифицированных работников 1842,5 1811,7 2717,6

Размеры пенсий на 1 января 2020 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2020 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Соц. защита населения


Задать свой вопрос
Татьяна2020-04-12 17:06:34   № 4195
Здравствуйте!Я работаю в дошкольном образовательном учреждении комбинированного вида.В ОДО я занимаю должность музыкального руководителя.Я веду занятия в 8группах из них 2группы ТНР и 1группа ЗПРгде я провожу кроме 2занятий в неделю еще 1занятие коррекционной ритмики.Имею ли я право на отпуск продолжительность 56дней?Спасибо.
Читать ответ...
Ирина2020-04-11 05:11:09   № 4194
Здравствуйте.Я многодетная мать 10лет,3 года и 5 месяцев.Во время карантина на какую помощь могу рассчитывать от государства.Спасибо.
Читать ответ...
Андрей2020-04-10 09:28:25   № 4192
Скажите пожалуйста! 2020 году будет ли работать программа по маткапиталу на территории ПМР? Ведь 13.03.20 Вадим Красносельский обговаривал этот вопрос.
Читать ответ...
Екатерина2020-04-09 23:19:21   № 4191
Добрый день! Я 2.02.2020 родила второго ребёнка... с ЗАГСА дали справку на получение пособия! В условиях карантина куда можно обратится за начислением единовременного и ежемесячных пособий! Работала официально и ушла в декрет.... какие ещё нужны документы для предоставление в Министерство по социальной защите и труду? Спасибо
Читать ответ...
татьяна2020-04-09 20:57:53   № 4190
добрый вечеря мама троих детей имею ли я право на продуктовый паек во время карантина. спасибо за ответ.
Читать ответ...
Марина2020-04-09 12:27:37   № 4188
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить единновременное и дополнительное пособие при рождении ребёнка, а так же по уходу до 1,5 лет, если сейчас нет приёма граждан в связи с ЧП? Срок справок Ф-31 и Ф-32 истекает 21.04.2020г. Необходимо ли дождаться окончания карантина и подать документы? Либо можно подать необходимый пакет документов по эл.почте в срок?
Читать ответ...
татьяна2020-04-09 06:51:59   № 4187
В случае вынужденного простоя предприятия его работники будут получать не менее установленного законодательством МРОТ (минимального размера оплаты труда) без повышающих коэффициентов. Работник во время простоя вправе отсутствовать на рабочем месте. Но период простоя не будет включаться в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. ВОПРОС Распространяется данный законопроект на работников бюджетных организаций( образования ,культуры) Нам пояснили на работе так, согласно пункту 2 статьи 155 Кодекса время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника (в том числе в случае временной приостановки работы организации или ее структурного подразделения) оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), установленных работнику, но не менее 50 процентов минимального размера оплаты труда. Время простоя в данном случае оформляется в письменном виде.Имеем ли мы право получать не менее МРОТ. Спасибо.
Читать ответ...
Дмитрий2020-04-08 12:32:21   № 4185
Здравствуйте! Я работник бендерской обувной фабрики "Софтшуз". Предприятие обеспечивается работой(заказы, материалы, оборудование) иностранным инвестором (итальянская фирма), которую инвестор и оплачивает. Скажите, если инвестор по каким либо причинам перестанет рассчитываться по своим финансовым обязательствам перед фабрикой и люди останутся без заработной платы... Имеют ли сотрудники фабрики права и гарантии по закону по выплате зарплаты?
Читать ответ...
Ангелина2020-04-07 13:53:54   № 4184
Добрый день! Ранее Вами были даны разъяснения по оплате времени простоя в период введения чрезвычайного положения в Республики с указаниям ссылок на ТК ПМР. Прошу дать разъяснения в отношении пункта 2 статьи 155 вышеуказанного Кодекса, что включать в размер оплаты. только лишь голый оклад без причитающихся доплат и надбавок за стаж и т.д.? Отдельный вопрос по выплате материальной помощи, если организация выплачивает ее ежемесячно. Ее необходимо выплатить вне зависимости от времени на простои в полном объеме. Обращаясь к источникам и опыту Российской Федерации в аналогичной ситуации в расчет оплаты времени простоя входят все выплаты, предусмотренные для расчета среднего заработка работника. Если учитывать, что на простой отправляют работника бюджетной сферы с окладом 1 533 рублей (210 РУ МЗП*7,3 руб.), то какую же сумму в итоге он получит? Да, тут естественно применить необходимо доплату по увеличению выплаты до 50% МРОТ, но тем не менее это всего 1675 рублей. Заранее Спасибо
Читать ответ...
ольга2020-04-07 10:09:09   № 4181
Работнику 12 марта 2020 г. предоставлен отпуск без содержания в связи с выездом за пределы ПМР на срок до 31 марта 2020 г. 17 марта 2020 г. ему в РФ был выписан больничный в связи с карантином, а после возвращения в ПМР, 21 марта- больничный был продлен поликлиникой гор. Тирасполя до 31 марта 2020 г., также в связи с объявленным карантином. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ в период отпуска без содержания (за свой счет) при введении ЧС и карантина в ПМР?
Читать ответ...
Татьяна2020-04-06 13:20:58   № 4178
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, я сейчас прохожу курс химиотерапии в связи с общим заболеванием. Четыре месяца больничных истекают 05.04.2020 года, а курс химиотерапии будет еще продолжаться до конца мая. Мне необходимо оформлять инвалидность? Но в сложившейся ситуации в связи с карантином это сделать на данный момент сложно(не возможно). Могу я взять отпуск, а потом оформлять документы.Или подскажите пожалуйста как лучше сделать?
Читать ответ...
Яна2020-04-06 08:27:01   № 4177
Добрый день,куда и к кому можно обратиться,чтобы оформить человека на пенсию,весь пакет документов собран,этому человеку 18.04.2020 будет день рождение(выход на пенсию)я понимаю,что сейчас все карантине,но куда можно обратиться?спасибо.
Читать ответ...
Валентина2020-04-05 17:15:22   № 4176
Добрый день, хочу спросить что известно о помощи для потенщиков которые приостановили деятельность и когда и в каком размере будут выплаты,я являюсь матерью одинокой и ранее я приносила чеки об оплате патента и сейчас получается за апрель у меня не будет начислений на детское пособие,как мне быть в такой ситуации у меня деньги закончились и оплачивать коммунальные услуги нечем. Я не работаю с 16.03.2020 за какой период мне выплатят компенсацию. Спасибо большое.
Читать ответ...
Фёдор2020-04-05 14:09:53   № 4175
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда и сколько будут выплачивать пособие Патенщикам приостановившим свою деятельность???
Читать ответ...
Виктория2020-04-05 12:17:43   № 4174
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я многодетная мама ..с января не смогла дойти до собеса,для перегистрации пособия. Сейчас не могу даже дозвониться... Никто не снимает трубку... Как мне быть? Как продлить пособие?
Читать ответ...
Владислава2020-04-03 15:40:58   № 4172
Здравствуйте, официально осуществляю трудовую деятельность на территории ПМР по гражданско-правовому договору найма, заключенному с Колцентром. В связи с введением особого правового режима на территории нашей республики вынуждена временно прекратить свои трудовые обязанности и оставаться дома "за свой счёт". На данный момент мой социальный статус "мать-одиночка" - воспитываю несовершеннолетнего ребенка. В связи с вышеизложенным, прошу дать разъяснения, касающиеся материальной помощи, если такая положена мне от государства, ввиду вынужденного ухода в "отпуск за свой счёт" и ввиду статуса "матери-одиночки".
Читать ответ...
Юлия2020-04-03 10:37:02   № 4170
Подскажите пожалуйста, у меня выплата детских закончилась в октябре. Продлить не успела т.к муж был на работе в другом городе. Продояться ли детские автоматически или надо продлевать после карантина.
Читать ответ...
Дмитрий2020-04-02 17:34:01   № 4169
Здравствуйте. Я являюсь молодым специалистом, работаю в Госадминистрации. Изначально ссылался на п.13 раздела 4 Приложения к Постановлению Правительства ПМР от 17 октября 2013 года № 243«Об утверждении Положения о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников организаций образования, с учетом специфики условий их труда», но, как мне сказали, меня оно не касается, так как я не являюсь специалистом какой-либо организации образования. Скажите, есть ли нормативно-правовой документ, который бы устанавливал надбавку молодым специалистам исполнительных органов государственной власти? Спасибо.
Читать ответ...
Любовь2020-04-02 14:29:32   № 4168
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я многодетная мама.И один из детей инвалид.С Апреля хотела продлить пособие на многодетных. Как мне быть? Как продлить пособие? С такой ситуацией в городе?
Читать ответ...
Дмитрий2020-04-02 12:54:29   № 4167
Находясь на больничном с ребенком до 7 лет в связи с карантином, и имея страховой стаж более 8. Будет ли при расчете оплаты больничного применен понижающий коэффициент согласно ст. 10 Закона «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования ПМР » ,если среднедневной заробаток будет превышать двукратное значения среднедневного (среднечасового) минимального размера оплаты труда?
Читать ответ...
Анастасия2020-04-02 10:56:17   № 4165
Добрый день.Интересует такой вопрос,я мать одиночка.В данный момент не работаю и в связи с карантином не устроиться.Будет ли государство хоть по минимуму поддерживать семей с детьми(одиноких мам)? Заранее спасибо.
Читать ответ...
Наталья2020-04-01 13:21:22   № 4163
Моя пенсия 430 рублей, что ниже прожиточного минимума установленного для пенсионеров ПМР. Существуют ли доплаты со стороны государства для поднятия пенсии до прожиточного минимума
Читать ответ...
Татьяна2020-04-01 12:18:53   № 4162
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста я сейчас нахожусь на больничном т.к.ребенку четвертого апреля исполнится 7 лет....мне на работе сказали что нужно закрыть больничный четвертого числа ...т.к.ребенку исполнится семь лет....но мы ходим в детский сад...и больничный открывали на время карантина не по своей воле,а в слу чае необходимости и безопасности...Как мне быть в этой ситуации...карантин же продлили и новый больничный я не открыла,а продлила тот который открыла ещё 18 марта...Всем закрывали 31 марта и открывали другой с первого апреля до первого мая и внизу написано продлен...и причина карантин....Спасибо....
Читать ответ...
Лилич2020-04-01 08:15:05   № 4159
Здравствуйте,я мать одиночка,дочь-1.6 Я получаю дет.пособие-640лей,мне сооовсем нехватает даже на еду не то чтобы на вещи и ком услуги.подскажите может мне положенно ещё помощь?!
Читать ответ...
Александр2020-03-31 21:20:27   № 4158
Здравствуйте. У меня возник вопрос в связи с карантином я остался без работы. У меня семья,двое детей. Что делать в таком случае?!
Читать ответ...