Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за июль 2019 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 1620
- для мужчины 16 - 59 лет 1676
- для женщины 16 - 54 лет 1559
б) пенсионеры: 1271
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 1562
- в возрасте до 6 лет 1393
- в возрасте 7 - 15 лет 1707
В среднем на душу населения 1510

МРОТ, руб. III КВАРТАЛ 2019 г.
Для бюджетных организаций и коммерческих организаций с численностью до 50 чел. (К=1,0) Для иных коммерческих организаций (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1675 2512,5
для квалифицированных работников 1842,5 2763,75

Размеры пенсий на 1 января 2019 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      660,00  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      402,00  
2019 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Пенсионное обеспечение


Задать свой вопрос
Светлана2015-01-08 16:41:34   № 624
Почему мама всю жизнь проработала в колхозе и получает пенсию 850 р., когда на сайте пишет прожиточный минимум для пенсионера 1094,96р, как прожить на такую пенсию?
Читать ответ...
Александр2015-01-05 17:24:01   № 622
Скажите, пожалуйста, чем мотивированы невыплаты российской помощи пенсионерам уже в январе 2015 г. и на какой срок?
Читать ответ...
Оксана2014-12-22 11:18:51   № 602
У матери подошёл возраст для оформления пенсии, мать находится в РФ, оставила на меня нотариально удостоверенную доверенность на получение. При первом получении, после оформления, в кассе (г. Тирасполь, ул.25 Октября, 114) отобрали оригинал доверенности, хотя мной была предложена ксерокопия. Кроме того, кассиром было сказано, что уже при следующем получении пенсии в январе, необходима будет новая доверенность, так как данная подписана 03.10.2014 г. и срок ее действия только 3 месяца. Настоящая доверенность выдана в соответствии с действующим законодательством и ее срок действия 3 года, как это предусматривает ст. 202 ГК ПМР. В соответствии со статьей 98 Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР», «Пенсия может выплачиваться по доверенности в течение не более 3 (трех) месяцев». Закон прямо указывает, что пенсия по доверенности может выплачиваться не более 3(трех) месяцев, и нет прямого указания, что срок действия доверенности не может превышать 3 (трех) месяцев. Из этого следует, что по доверенности я могу получить пенсию еще 2 месяца, в январе и феврале. Прошу разъяснить, правомерны ли действия кассира по изъятию оригинала доверенности и если да, то на основании, какого нормативно-правового акта она действовала. Также прошу разъяснить порядок получения пенсии по доверенности, сроки действия нотариально удостоверенной доверенности на получение пенсии, в частности правомерны ли заявления кассира, что так как доверенность подписана 03.10.2014 г. Ее срок действия составляет 3 месяца, и получив пенсию только один месяц, при следующем получении в январе, мне понадобиться новая доверенность. Заранее спасибо за ответ.
Читать ответ...
ирина2014-12-12 12:23:36   № 582
Добрый день! Сейчас оформляем льготную пенсию и возник такой вопрос: Пересчитывается льготный стаж на 8 часовой раб день? Если табель закрывали по фактически выполненным работам, пример 6,5ч.; 7,5ч в день и т.д., в т.ч., что предприятие работало при условии неполной рабочей недели, но простоя не было. Если да, то где (в каком законе) можно посмотреть?
Читать ответ...
Светлана2014-12-03 13:36:11   № 569
Здравствуйте. У нас такая ситуация: моя мать - гражданка Украины (хотя и имеет 45 лет стажа работы в ПМР). Она получила паспорт и гражданство ПМР в августе 2014 года. Но пенсию она не получает, так как не выписалась с Украины. Может ли она получать пенсию по виду на жительство, так как у нее есть своя собственность? А выписать мы ее не может, так как она лежачий человек со вторым инсультом. Так же у нее есть регистрация на 3 года.
Читать ответ...
Колесник Анатолий2014-12-01 13:42:21   № 565
Имеются ли льготы для многодетных семей по отчислениям в пенсионный фонд? В семье 3 детей, супруга - работник бюджетной сферы (учитель в школе), супруг - работник не бюджетной сферы. Спасибо!
Читать ответ...
Алла2014-11-25 16:13:14   № 557
Добрый день! Моя мама, Оставная Анна Николаевна (22.12.1959) проживающая в с. Роги, Дубоссарского р-на, много лет состоящая в гражданстве ПМР, имеет следующий трудовой стаж: 1977-1979 - Тираспольское торгово кулинарное училище; 1979-1982 - Завод им. Кирова (Тирасполь) 1982 - по настоящее время санаторий "Стругураш" с.Новое Маловатое, Р.Молдова. При обращении в Райсобес г. Дубоссары ей сказали, что трудовой стаж полученный в Р.Молдова не будет учтен. В связи с этим вопрос: 1. Приказ Министерства по социальной защите и труду ПМР от 8 июля 2005 года № 340/414 "Об утверждении Положения "О порядке исчисления стажа работы для назначения трудовых пенсий" периоды работы в государствах СНГ" на территории ПМР уже не действует, или это ошибка специалиста Райсобеса? 2. Имеет ли моя мама право получить звание Ветеран труда за непрерывный стаж в сан. Стругураш в 32 года, и какие для этого нужны документы? В 1989 году мама участвовала в конкурсе Поваров "лучший по профессии МССР" и заняла первое место. В этом же году участвовала во Всесоюзный конкурс поваров (г. Сочи), где заняла 3-ье место. Эти обстоятельства обусловили тот факт, что она единственная из поваров проживающих на территории ПМР не была уволена в начале 90-ых. Трудоустройство на территории Приднестровья было невозможным в связи с безработицей. С ув. А.Н.Оставная.
Читать ответ...
Виктория2014-11-05 11:22:42   № 522
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мать-вдова, ребенок которой получает пенсию по потере кормильца, выйдет замуж, сохраняется ли пенсия ребенку?
Читать ответ...
Кононов Сергей2014-10-20 22:38:46   № 490
Добрый день. Мой отец, гражданин РФ, уроженец Свердловской области РФ, 1948 года рождения, является инвалидом первой группы и получателем пенсии в Российской Федерации. Отец постоянно проживает в г. Нижний Тагил. Я проживаю в Молдавии. Отец хочет переехать из РФ в Приднестровье и приобрести в ПМР индивидуальный жилой дом. В связи с этим у нас возникли вопросы: 1) Возможно ли гражданину РФ приобрести индивидуальный жилой дом в ПМР? 2) Какова процедура получения вида на жительство в ПМР для граждан РФ, желающих переехать на ПМЖ в Приднестровье? 3) Сможет ли мой отец получать российскую пенсию в Приднестровье в том же размере, что и в РФ? Если, да, то какова процедура переоформления пенсии из РФ в ПМР? 4) В случае перевода пенсии из РФ в ПМР, будет ли возможна индексации пенсии в соответствии с действующим законодательством РФ? 5) Будет ли у пенсионера и гражданина РФ, имеющего вид на жительство в ПМР, возможность получения бесплатной медицинской помощи, наряду с пенсионерами ПМР?
Читать ответ...
Елена2014-10-15 02:12:18   № 479
Добрый день!! Подскажите, пожалуйста, о процедуре перехода граждан на российскую пенсию (кто относится к этой категории, как заполняются бланки, которые принесли пенсионерам?) Спасибо!
Читать ответ...
лида2014-10-13 22:13:36   № 477
здравствуйте! у меня вопрос имеют ли мои родители право на надбавку как дети войны если отец родился 19 июня 1941 года и мать 19 января 1944 года
Читать ответ...
анатолий2014-10-10 01:02:58   № 469
Я ПЕНСИОНЕР, ПРОЖИВАЮ ПО АДРЕСУ СЛОБОДЗЕЙСКИЙ РАЙОН, С.НЕЗАВЕРТАЙЛОВКА. УЕЗЖАЮ ВРЕМЕННО ЗА ГРАНИЦУ, К ДОЧЕРИ, НА ДВА ГОДА. ЧТО БУДЕТ С МОЕЙ ПЕНСИЕЙ, ГДЕ Я, ПО ВОЗВРАЩЕНИИ СМОГУ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ??? ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ЕЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ НА КАРТОЧКУ И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ???
Читать ответ...
Людмила2014-09-27 12:55:47   № 447
Пожалуйста,дайте ответы на вопросы:1.)Как рассчитывается Рк-поправочный коэфф,включаемый в формулу по определению полного размера пенсии? 2.)Если назначение пенсии производится с августа 2014г.и для определения среднемесячного заработка принимаются выплаты за последнии 2 года,то какую среднемесячную зарплату по республике следует брать для определения Ik пенсионера?
Читать ответ...
джема2014-09-23 17:47:13   № 432
Я работала очень мало 2-3года из за болезни. Меня содержали родители, из-за инвалидности не оформила пенсию. Мне положена пенсия по возросту и что для этого надо ?
Читать ответ...
лидия2014-09-04 13:03:52   № 401
Моя мама имея трудовой стаж 24 года 10 месяцев, получает пенсию 1055 рублей с надбавками, если прожиточный минимум пенсионера 1096.35.
Читать ответ...
Ольга Сергеевна2014-08-22 15:42:11   № 393
К вопросу о праве на досрочную пенсию, заданный на встрече 19.08.14г., - дополнительная информация отправлена на эл.адрес, указанный в Контактах. Спасибо за ответ.
Читать ответ...
Светлана2014-07-28 16:39:13   № 364
Добрый день. Размер пенсии по возрасту и группе инвалидности одинаковы?
Читать ответ...
Светлана2014-07-23 18:19:54   № 358
Здравствуте. на днях поменяла свою карточку"страховое свидетельство" та на которую вычитывается пенсионный фонд( поменяла в связи с изменой фамилии)но вот в чем вопрос т.к я родилась в Крыму на предыдущей карточке было написано мой город рождения и страна рождения(УСССР)т.к получала ее еще в конце 90-х. а в новой карточке указано- город рождения ,область,но страны рождения не указано....... там просто прочерк.я конечно понимаю что Крым ныне и не Украина и вполне возможно и Россия.но не возникнет ли у меня проблемы потом......... когда на пенсию... т.к карточка по сути до конца не заполнена и юридически является не действительной? или подождать пока Крым станет официально относиться к той или иной стране и снова ее поменять или внести просто уже страну рождения?
Читать ответ...
Нина Людвиговна2014-07-23 15:47:42   № 354
Добрый день!Будьте добры подскажите пожалуйста у меня на опеке проживает круглая сирота девочка уже более десяти лет мне сейчас исполнилось 52 года имею ли я право выйти на пенсию по льготам. Год назад я читала об этом в законе но не помню в России это или у нас и не могу найти этот закон.Пожалуйста помогите мне.
Читать ответ...
Людмила2014-07-22 15:24:42   № 350
Выплата пенсий - защищенная статья бюджета. Мне установлен срок получения на руки пенсии каждое 4-ое число текущего месяца. Пенсия переведена на сберкнижку, т.е.(как мне объяснили в собесе) получать на руки могу пенсию после 20-го числа. 21.07, 22.07 пенсия не перечислена, в связи с этим вопрос: почему несвоевременно производится перечисление пенсии в банки (и так вместо 4 числа могу получить только 21)и кто непосредственно несет ответственность за своевременность перечисления пенсии.
Читать ответ...
Жанна2014-07-19 13:42:50   № 346
Я проработала всего 16 лет. Смогу ли я рассчитывать на пенсию и каков будет ее уровень, если я бюджетница и зарплата была не высока?
Читать ответ...
Леонид2014-07-19 13:41:23   № 345
Работа по патенту засчитывается с стаж работы? и какова будет пенсия ?
Читать ответ...
Светлана2014-07-19 13:37:20   № 344
Скажите пожалуйста, смогу ли я оформить пенсию при 15 летнем стаже работы, и какой примерно будет ее уровень если в советское время я получала 80 руб, а с 90 годов как бюджетник тоже немного. Хотя бы примерно исходя из нынешних показателей.
Читать ответ...
Виктор2014-07-08 11:33:13   № 327
Окончил ПГУ, устраиваюсь на работу. Чтобы 5 лет обучения внесли в стаж в трудовую книжку (для получения пенсии) хватит ли только диплома или еще необходима какая-то справка из ПГУ?
Читать ответ...
Татьяна2014-06-30 13:55:21   № 313
Нужно ли подтверждать период учебы в институте,если в трудовой книжке нет записи об учебе, а в дипломе указано что, я училась на дневном отделении института?
Читать ответ...