Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3238


Задать свой вопрос
Ирина
Вопрос: Добрый день. Разъясните, пожалуйста, как правильно с точки зрения закона должно быть при следующей ситуации. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня есть свой магазин, в котором я работаю по патенту. Чтобы привлечь больше покупателей, я выделила ООО торговый прилавок для создания отдела по продаже алкогольной продукции и сигарет, поскольку таковой продукцией торговать по патенту запрещено. В течение дня я продаю свой товар, а также одновременно продаю товар ООО с оплатой в зависимости от выполненного товарооборота по трудовому договору, который оформлен, как работа по совместительству. Меня это устраивает, поскольку наличие в магазине отдела ООО для меня выгодно вне зависимости от суммы начисленной зарплаты в ООО. В трудовом законодательстве я не нашла порядок оформления подобных взаимоотношений. Предусмотрено только. Что работа по совместительству предполагает выполнение работ после основной работы, то есть в течение дня я должна продавать только свой товар, а потом еще 4 часа только товар ООО. Оформлять отношения с ООО, как по основному месту работу мне не выгодно, ввиду того, что я лишусь возможности быть хозяйкой своего времени. В этой связи прошу разъяснить, могу ли я продавать товар ООО одновременно со своим товаром, ведь смысл предпринимательской деятельности состоит в получении выгоды, а получить таковую я могу только при одновременном выполнении: 1) своей основной работы по патенту и 2) при наличии желающих приобрести товар ООО – продать этот товар с соблюдением установленных для ООО правил торговли. Может, мои отношения с ООО нужно оформить другим образом?
Ответ:

Уважаемая Ирина Викторовна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 278 Трудового кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее - Кодекс) совместительство это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, заключение договора о работе по совместительству подразумевает наличие основного места работы.

Из содержания норм Кодекса следует, что основная работа — это работа, выполняемая на основании трудового договора, на которой у работника находится, зарегистрированная должным образом трудовая книжка.

 Статьей 56 Кодекса установлено, что трудовой договор это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Согласно пункту 3 статьи 66 Кодекса работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 (пяти) дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В соответствии со статьей 1 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 26 сентября 2008 года № 557-З-IV «Об индивидуальном предпринимательском патенте» (САЗ 08-38)  индивидуальная предпринимательская деятельность – самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, и в условиях, определенных указанным Законом, в связи с чем, работа, выполняемая по предпринимательскому патенту не может являться основной, так как, на данный вид работ не распространяются нормы трудового законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

Исходя из вышеизложенного, трудовые отношения с обществом с ограниченной ответственностью могут быть оформлены в соответствии с действующим (трудовым или гражданским) законодательством Приднестровской Молдавской Республики без привязки к договору о работе по совместительству.

Согласно статье 93 Кодекса по соглашению между работником и работодателем может быть заключен трудовой договор на неполный рабочий день (смену), неполную  рабочую неделю или на выполнение определенного объема работ.

< Вернуться к списку вопросов