Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за март 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2067
- для мужчины 16 - 59 лет 2148
- для женщины 16 - 54 лет 1978
б) пенсионеры: 1624
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2018
- в возрасте до 6 лет 1747
- в возрасте 7 - 15 лет 2178
В среднем на душу населения 1918

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Вопрос №3186


Задать свой вопрос
Оксана
Вопрос: Здравствуйте! Несколько лет назад я задавала вопрос (№135) относительно уменьшения нормы рабочего времени при суммированном учёте рабочего времени на период отсутствия работника «в остальных случаях (болезнь работника, прогул, увольнение работника в течение установленного ему учётного периода или иные причины)…. Для ясности повторю часть вопроса и часть вашего ответа, отражающих конкретную ситуацию на производстве. Мой вопрос: работник болел с понедельника по воскресенье (пятидневная рабочая неделя, 8 ч. – продолжительность ежедневного рабочего времени). Согласно его графику, понедельник, вторник, пятница и суббота у данного работника – выходные дни и в табеле условное обозначение «Б» проставлено в среду, четверг и воскресенье. На сколько часов в данном случае для определения сверхурочных часов или недоработки уменьшается норма рабочего времени у такого работника? Ваш ответ: Исходя из приведённого Вами примера, работник отсутствовал по причине временной нетрудоспособности с понедельника по воскресенье при пятидневной рабочей недели с продолжительностью ежедневного рабочего времени 8 часов. Согласно его графику среда, четверг и воскресенье являются для него рабочими днями. Таким образом, при определении наличия сверхурочных часов, либо часов недоработки норма рабочего времени для данного работника будет уменьшена на 24 часа (3 дня×8 часов=24 часа). Данным ответом я и руководствуюсь по сегодняшний день в своей работе. В связи с опубликованием Приказа Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении Разъяснения о порядке исчисления планового количества рабочего времени и определения часовой тарифной ставки» от 06.02.2019 года № 100, в частности п. 7 данного приказа и примера к данному пункту про расчет в связи с увольнением Петрова, прошу уточнить, что же все таки считать рабочими часами, на которое уменьшается персональная норма работника, при временной его нетрудоспособности – рабочие часы по пятидневной рабочей неделе либо часы, полученные умножением дней по графику, когда работник должен был работать и болел на 8 часов, согласно вашему предыдущему ответу. Заранее благодарю за ответ.
Ответ:

Уважаемая Оксана Степановна!

Обращаем внимание, что Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики от 6 февраля 2019 года № 100 утверждено новое Разъяснение о порядке исчисления планового количества рабочего времени и определения часовой тарифной ставки взамен действовавшего ранее.

Однако в пункт 7 ранее действующего Разъяснения каких-либо существенных изменений внесено не было (по порядку исчисления планового количества рабочего времени в случае введения суммированного учета рабочего времени).

Как и прежде, установлено, что в случаях болезни работника, прогула, увольнения работника в течение установленного ему учётного периода или при иных причинах, периоды отсутствия работника на работе не могут служит основанием для пересмотра составленных графиков работы. Однако при определении факта сверхурочной работы, либо часов недоработки, норму рабочего времени необходимо пересчитать, учитывая количество рабочих часов, приходящихся на периоды отсутствия работника на работе.

Следовательно, принимая во внимание вышеизложенное, для определения количества часов, на которое уменьшается норма рабочего времени работника в случае его болезни, необходимо руководствоваться пояснениями вышеназванной нормы, в том числе ответом, на ранее заданный Вами вопрос № 135.

< Вернуться к списку вопросов