Министерство по
социальной защите и труду
Приднестровской Молдавской Республики

Категории

Прожиточный минимум
за февраль 2024 г., руб.
а) трудоспособное население:
- в среднем на 1 человека 2078
- для мужчины 16 - 59 лет 2160
- для женщины 16 - 54 лет 1989
б) пенсионеры: 1633
в) дети:
- в среднем на 1 ребенка 2035
- в возрасте до 6 лет 1761
- в возрасте 7 - 15 лет 2196
В среднем на душу населения 1929

МРОТ, руб. II КВАРТАЛ 2024 г.
* (К=1,0) ** (К=1,0) *** (К=1,5)
для неквалифицированных работников 1809 2078 3117
для квалифицированных работников 1989,9 2285.8 3428.7

Размеры пенсий на 1 февраля 2024 года
Минимальной размер пенсии по возрасту      800,40  
Минимальной размер пенсии для исчисления надбавок и повышений      464,30  
2024 год
ПнВтСрЧтПтСбВс

* - предпраздничный рабочий день, сокращенный на 1 час

Если вы решили создать приемную семью

Приемная семья образуется на основании договора между органом опеки и попечительства и приемным родителем о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью. Общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, как правило, не должно превышать 4 человек.

Лица, желающие взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями.

К заявлению должны быть приложены:

а) документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия лицевого счета или выписка из домовой книги с места жительства лица, либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение);

б) справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке;

в) копия свидетельства о заключении брака (если состоят в браке);

г) сведения об отсутствии (наличии) судимости;

д) заключение о состоянии здоровья лица, желающего взять ребенка на воспитание в приемную семью, выданное врачебно-консультационной комиссией лечебно-профилактического учреждения по месту жительства лица (лиц), в установленном порядке.

е) копия паспорта лица, желающего взять ребёнка (детей) на воспитание в приёмную семью.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может взять ребенка в приемную семью, утвержден Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 21 августа 2008 года № 527.

Органы опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью проводят обследование условий жизни лица (лиц), желающего взять детей на воспитание в приемную семью, изучают их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивают готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей и реализовать планы защиты их прав и законных интересов, что отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в приемные родители.

При подборе лиц, желающих взять детей на воспитание в приемную семью, орган опеки и попечительства учитывает опыт воспитания ими родных и усыновленных детей и отражает в заключении информацию о возможности быть приемными родителями, об уровне воспитанности и социализации родных и усыновленных детей.

Отрицательное заключение дается в случае, если лица, желающие взять детей на воспитание в приемную семью:

а) признаны судом недееспособными или ограниченно недееспособными;

б) лишены по суду родительских прав или ограничены судом в родительских правах;

в) отстранены от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

г) бывшие усыновители, если усыновление было отменено судом по их вине;

д) которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка;

е) на момент передачи ребенка (детей) на воспитание в семью имели судимость за одно или несколько тяжких или особо тяжких преступлений либо за одно или несколько преступлений, относящихся к главам 16, 18, 20, 25 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики;

ж) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией.

При отрицательном заключении, и основанном на нем отказе в заключении договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, заявителю возвращаются все документы.

Орган опеки и попечительства предоставляет приемным родителям информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещений и установления контакта с детьми по месту их проживания.

При подборе ребенка из детских интернатных и лечебно-профилактических учреждений или других аналогичных учреждений администрация этих учреждений обязана ознакомить лицо, желающее взять ребенка на воспитание, с личным делом ребенка и медицинским заключением о состоянии его здоровья. Администрация учреждения несет ответственность в установленном законодательством порядке за достоверность предоставляемых сведений о ребенке.

Основанием для заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является решение органа опеки и попечительства о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

На воспитание в приемную семью передаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе находящиеся в детских интернатных учреждениях, государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации, государственных учреждениях, обеспечивающих получение начального, среднего, высшего профессионального образования.

В первую очередь дети передаются на воспитание в полные семьи, имеющие постоянный источник доходов.

По желанию лица, имеющего на то необходимые условия, возможна передача ему на воспитание в приемную семью больного ребенка (ребенка с особенностями психофизического развития, ребенка-инвалида).

Ребенок, воспитывающийся в приемной семье, имеет право на общение с родителями, другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает его интересам.

Передача ребенка в приемную семью осуществляется с учетом его мнения.

Передача в приемную семью ребенка, достигшего возраста 10 лет, осуществляется только с его письменного согласия.

Разъединение братьев и сестер, как правило, не допускается, за исключением случаев, когда это отвечает их интересам.

Приемные родители обязаны воспитывать ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения им образования, готовить его к самостоятельной жизни. Приемные родители несут за приемного ребенка (детей) ответственность в соответствии с действующим законодательством.